Об итогах конференции органов экспертиз

Написал Негосударственная экспертиза, 20 апреля 2012

Национальная палата судебной экспертизы и Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве, при поддержке Министерства регионального развития, 19 апреля 2012 года провели Конференцию: «КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ». Конференция прошла в Москве.

Профессиональное сообщество красноярцев представляли Генеральный директор института Архипов А.А., руководитель Центра НЭ института Нагаева С.В. и представители СФУ. При этом иные регионы были представлены членами правительств, руководителями органов государственных экспертиз и представителями законодательных органов власти. Так же присутствовали представители Росаккредитации, Федеральной антимонопольной службы, Высшего арбитражного суда РФ, Судебного департамента Верховного суда РФ и других органов государственной власти; руководители национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, отраслевых бизнес-структур, строители, эксперты, оценщики, адвокаты, юристы. Соответствующее представительство наглядно свидетельствует о том, кто и на каком уровне готов отстаивать позиции экспертиз.

При том, что среди организаторов и участников были высокопоставленные представители Минрегиона и Минэконома, заявленная на конференции тема быстро переросла в острое обсуждение профессиональных проблем. В процессе обсуждений, все участники, включая членов федерального Правительства, признали неоперативность, а иногда и халатную небрежность исполнителей при решении государственных задач в части передачи ряда полномочий организациям негосударственных экспертиз. При этом всеми было однозначно признано, что где бы ранее аккредитованный государственный эксперт не трудился после 01 апреля 2012 года, его юридическо-правовой статус остается неизменным. Это значит, что после указанной даты, все органы и организации, проводящие экспертизу проектов и результатов инженерных изысканий обязаны обладать экспертами равного качества, образования и статуса. В итоге работы, участниками было принято обращение, которое будет опубликовано в ближайшее время.