Стройматериал из соломы - инновационное бизнес-решение.

В процессе постепенного истощения ресурсов остро выступает вопрос о безотходном производстве. Поэтому, с каждым днем появляются новые разработки, направленные на превращение вчерашних отходов в сырье. Не стали исключением отходы сельскозозяйственной деятельности. К примеру, плиты из кукурузной соломы.

Ежегодно в США на полях от кукурузы остается около 160 тонн соломы, которая идет на перегной. Специалистами Иллинойского Университета разработана и запатентована технология получения из неё аналога ориентировано-стружечной древесной плиты (солому измельчают, добавляют полимеры, спрессовывают и ламинируют).

Техасская компания Corn Board Manufacturing Inc. взялась за внедрение в жизнь данной инновации. Соломенные плиты CornBoard прекрасно подходят для кровельных работ, настила полов, облицовки стен, производства мебели, дверей и даже скейтбордов. Притом для обыкновенного двухэтажного дома достаточно будет соломы, собранной с гектара земли.

Конечно, ещё с давних времен солому использовали в отделочных и строительных работах – до сих пор можно найти в российских селеньях глиняные сараи с торчащими стеблями соломы. Но соломенные плиты

CornBoard – более совершенный (податливый, прочный, легкий и эстетичный) материал.

Кроме прочего, производитель уверяет, что на прекрасных физических свойствах нового строительного материала достоинства не заканчиваются. Переработка соломы избавит поля от гнили, которая выделяет в атмосферу углекислый газ. Правда, весьма напрасно умалчивается факт необходимости перегноя для будущего урожая и побочные действия производства, в процессе которого выделиться, скорее всего, не только достаточное количество углекислого газа, но и более вредных выбросов.
Источник: Novate News

стройматериалы

02.09.2011, 4156 просмотров.