Новости

"Умные окна" сберегут энергию в доме

02.06.2014

В данный момент идёт интенсивное внедрение способа экономии энергии. Новая система уже имеет название – «умные окна». Интеллект их кроется в способности становиться непрозрачными в летний период, что препятствует проникновению ярких солнечных лучей, а значит, избавляет помещение от нагревания. Причём, настолько мощной оказывается защита, что отпадает необходимость в установке кондиционера.

Китайцы представили очень лёгкий материал

26.03.2013

Исследователи из Чжэцзянского университета (Zhejiang University) создали графеновый аэрогель, плотность которого составляет всего 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр. Для сравнения: плотность водорода всего лишь в два раза меньше.

Голландские специалисты создали самовосстанавливающийся бетон

08.11.2012

Учёные из Технологического университета Делфта (TU Delft) приступили к испытаниям уникального бетона, который самостоятельно восстанавливает трещины и повреждения с помощью бактерий. Если эффективность материала подтвердится, это станет серьёзным прорывом в строительной отрасли.

бетон

Обнаружено, что белковые выросты проводят ток не хуже, чем нанопровода

08.02.2012

Ученые из Университета Массачусетса показали, что длинные белковые выросты некоторых бактерий проводят электрический ток не менее эффективно, чем дорогостоящие металлические наноструктуры.

123 Ctrl →